В минувшие выходные прошёл цикл занятий по творчеству, темой которого было изображение Святого Георгия, а также его житие!

Прежде, чем приступить к изображению Святого Георгия Победоносца, мы с ребятами подошли к большой иконе Святого Георгия, которая находится в нижнем храме.
Приложились к ней, мысленно попросив у Святого Георгия благословения в работе. Затем, вкратце прочитав житие святого, стали работать над изображением.Ребятам было очень трудно рисовать змея, он никому не удавался. То-ли было им страшно, прикасаться к нему кистью... Пришлось мне почти всем подсказывать и подправлять злого змея. Из многих чудес, совершенных Святым Великомучеником Георгием, наиболее известное запечатлено в иконографии.Это поражение змея, обитавшего в озере, у подножья Ливанских гор и пожиравшего людей… Как писал Антоний, митрополит Сурожский: «Образ святого Георгия - это призыв, обращенный ко всем нам: зло распространилось повсюду, оно не только рыщет вокруг нас, оно таится и в нас самих, стараясь побороть всю эту красоту и цельность. И мы призваны вступить в бой и бороться для того, чтобы зло было побеждено, и не только ради нас самих, и не только ради Бога, но ради всякого, кого зло, может быть, отравляет и разрушает».