В марте 2024 года на приходе храма Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе прошли просветительские мероприятия, приуроченные к Дню православной книги.

В марте 2024 года на приходе храма Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе прошли просветительские мероприятия, приуроченные к Дню православной книги.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, ежегодно в марте во всех епархиях Русской Православной Церкви проходит общецерковное празднование Дня православной книги. Оно приурочено к памятной исторической дате: выпуску первой на Руси печатной книги диакона Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 14 марта 1564 года. В 2024 г. юбилейная дата — этому событию исполняется 460 лет.

10 марта 2024 г. состоялась беседа, посвящённая духовному опыту подвижника VI века аввы Дорофея. Беседу провёл священник Алексей Котельников. На протяжении веков «Душеполезные поучения» аввы Дорофея были любимым чтением на Руси, особенно среди монашествующих. Но и миряне во все времена читали и продолжают читать эту книгу, поскольку она является азбукой духовной жизни. Каждый христианин находит в ней много полезных советов и наставлений и может исправить свои душевные немощи и войти в русло истинно христианской жизни. Но полезные советы и наставления мы можем найти в творениях и других отцов Церкви. В чем же особенность и привлекательность поучений преподобного аввы Дорофея? Почему это имя стоит первым в списке литературы для начинающих христиан и для тех, кто стремится к совершенству своей христианской жизни? В ходе беседы отец Алексей ответил на эти и многие другие вопросы, касаемые книги Аввы Дорофея.

17 марта в Воскресной школе имени Свт. Иоанна Шанхайского прошла викторина по основам православной веры, посвящённая Дню православной книги. Ребята познакомились с историей рукописных книг и возникновения книгопечатания, с именем Ивана Федорова.