Творчество в Воскресной школе. Волшебный мир бисера

Творчество в Воскресной школе. Волшебный мир бисера

Когда впервые не только дети, но и взрослые приходят на занятия по бисеру им кажется, что они никогда не смогут сделать изделия. Этот кружок не для всех, а трудолюбивых и настойчивых. За одно, два занятия невозможно научится бисеру. Это довольно кропотливая работа. Какое надо иметь терпение и усидчивость, чтобы ходить на каждое занятие и терпеливо учиться шаг за шагом!

Откуда появился бисер? Сейчас уже трудно определить. Древний Египет считается родиной бисера. Бисер появился с появлением технологии изготовления стекла. 3000 лет назад древние египтяне научились делать стекло, а вскоре после этого появились бусины из непрозрачного стекла. Много есть и других легенд. Вот одна из них. Финикийские купцы торговали с жителями Африки. И вот как-то корабль с купцами пристал к берегу. Время было позднее, нужно было переночевать. Стали готовить ужин. Чем-то надо было обкладывать костер. А следует сказать, что груз корабля был сода. Кусками соды и был обложен костер. И что же они увидели на утро? В золе был очень красивый, прозрачный слиток, твердый как камень. Вот так и появилось стекло, из которого стали изготовлять бисер.

Вышивка бисером применялась для отделки одеяний, головных уборов и аксессуаров царских особ. Возможно, у кого-то сохранились дома старинные предметы от прабабушек: игольницы, косметички, сумочки и другие вещи. Они хранят тепло и память о людях, которые их вышивали с любовью.

Наш кружок привлекает тех ребят, которые хотят создать что-то оригинальное и необычное. Стали заниматься в кружке не только девочки, но и их мамы. Каждый может найти здесь что-то интересное. Бисер стать семейным хобби. Сюда ходят девочки, которые занимаются уже несколько лет, делают сложные работы: пасхальные яйца, жгуты (рисунок). Но и те, кто начал ходить начала этого года научились делать красивые игрушки на Рождественскую ёлку (рисунок).

Занятия по бисеру также помогают ребёнку развивать память, они не только запоминают название цветов, но и оттенков. У ребенка развивается хороший вкус, мелкая моторика пальцев рук, воображение, учится считать и понимать схемы, ставится рука. Каждая работа ребенка неповторима и единственная. Часто ребята делают поделки не для себя, а для родителей, бабушек и подруг. Дети ходили в Дом инвалидов и дарили подарки, принимали участие в конкурсе, посвященном 9-му Мая, делали цветы и георгиевские ленточки. Через занятия бисером ребенка можно приобщить к вере. Хорошим подарком для девочки будет набор для вышивания иконы. Узнавать о святых на иконах. К вышиванию иконы надо подходить серьезно. Перед такой работай надо получить благословение священника, вышивать икону с молитвой.

Когда дети вырастут, для кого-то кружок по бисеру будет воспоминанием о хорошо проведенном времени, у кого-то увлечением на всю жизнь. А может быть кто-то выберет это профессией. Одеяния священников, митры, плащаницы ведь это все вышивка.

Преподаватель кружка Александер Анна Олеговна