Праздник Всех святых, в земле Российской просиявших

Праздник Всех святых, в земле Российской просиявших

Бесчисленные сонмы русских святых, явленных и неявленных, прославленных и непрославленных, своими молитвами защищают всю нашу землю русскую от востока до запада, от севера до юга.
Преподобному Серафиму Саровскому было чудесное видение, будто он на облаке был восхищен Ангелом и сверху увидел, что нашу землю окутывает дым кадильный, некий благоуханный фимиам, который поднимается к обителям Царя Небесного. Старец спросил у Ангела, что бы это значило, и услышал в ответ: «Это молитвы святых той земли, на которой живешь ты. Они возносятся к престолу благодати день и ночь, ходатайствуя о спасении всех тех, кто прибегает к их животворной, чудодейственной и многоцелебной помощи».
Имена этих многочисленных угодников знает Господь. Именно их молитвами стоит Земля Русская. На севере наши святые селились в двухстах километрах от северного полюса на Соловецких островах, осиянных подвигами преподобных Савватия, Германа и Зосимы Соловецких. На юге крымские святые проповедовали христианство. Святые угодники Божии Киево-Печерской Лавры и Лавры Почаевской на западе просияли. До восточных пределов дошли преподобный Герман Аляскинский, святитель Софроний Иркутсткий и вместе со многими другими Сибирскими святыми в невероятно тяжелых условиях угодили Богу молитвой, смирением, любовью, доброделанием. Не счесть продолжателей их богоугодных трудов..
Ни одна страна не именовалась святою, только наша Святая Православная Русь. Когда-то один мудрый человек сказал: «Немец воспринимает мир как завод, француз – как салон, испанец – как винный погреб, англичанин – как футбольное поле. И только русский воспринимает мир как Храм Божий ». Тех, кто бывал в Суздале, наверняка поразило, что в этом небольшом городе, который можно за час обойти по кругу, находится сорок два храма! В древнем Новгороде церкви стоят на расстоянии ста метров друг от друга. В былые времена не то, что на каждой улице был храм - несколько храмов было на одной улице. Почему? Потому что все в церковь ходили, утро начиналось с молитвы, и молитвой заканчивался день.
Глубоко почитаемые святые Паисий Величковский, Сергий Радонежский, Сергий и Герман Валаамские, Серафим Саровский, преподобные Оптинские старцы и ещё тысячи русских святых угождали Господу исполнением Его заповедей и преподобнической жизнью. Они дышали Церковью, жили молитвой Иисусовой, она была растворена в их дыхании и была к ним также близка, как вдыхание воздуха к ноздрям и лёгким человека.
Помоги всем нам, Господи, пройти тем путем, которым прошли святые нашей Русской Церкви. Чтобы когда приведет нас Господь в вечное Царство правды, добра и истины, наши святые узнали в нас братьев своих меньших, подражающих им в любви, в смирении, в крепкой вере, в трудах во славу Божию, в долготерпении и милосердии.