Панихида по митрополиту Амфилохию (Радовичу)

1 ноября посол Боснии и Герцеговины Желько Самарджия с дружеским визитом посетил храм Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе. Настоятель архимандрит Мелхиседек в присутствии духовенства, прихожан и гостя нашего храма совершил панихиду по новопреставленному митрополиту Черногорско-Приморскому Амфилохию (Радовичу).

Высокопреосвященный архиепископ Цетиньский, митрополит Черногорско-Приморский и экзарх святого Печского трона Амфилохий упокоился в Господе 30 октября, в пятницу, после принятия Святых Христовых Таин. Причиной смерти стала коронавирусная инфекция. Митрополит Амфилохий являлся одним из наиболее авторитетных архиереев Сербской Православной Церкви. Он возглавил движение "Не отдадим святыни", направленное против спорного закона о свободе вероисповедания и положении религиозных общин в Черногории, которое вывело граждан на улицы на массовые молебны и крестные ходы в конце 2019 года и привело к первому за более чем 30 лет поражению на выборах правившей Демократической партии социалистов. С именем владыки Амфилохия связано возрождение Черногории после долгой эпохи богоборчества, беспримерная неутомимая борьба за спасение отеческих святынь и сохранение единства народа. Митрополит Амфилохий обладал выдающимся талантом проповедника и богослова, являлся автором многих научных трудов и обладателем многочисленных государственных и церковных наград, имел звание почетного доктора нескольких российских и европейских вузов, свободно говорил на пяти языках, включая русский. За 20 лет служения в сане митрополита он восстановил и построил 652 церковных объекта, учредил издательство и радиостанцию "Светигора". С конца 2007 до ноября 2009 года митрополит Амфилохий был местоблюстителем трона Сербского патриарха. Владыка оставил богатое богословское и даже литературно-философское наследие, сочетая в своей жизни высочайшую образованность и умение снизойти к каждому человеку в любом его состоянии.


Известно особое отношение митрополита Амфилохия к России и Русской Церкви. Владыка очень уважал русскую богословскую традицию, особенно XX века (поскольку он был преподавателем в Свято-Сергиевском православном богословском институте в Париже): протоиерея Георгия Флоровского, протопресвитера Александра Шмемана, архимандрита Киприана (Керна), протопресвитера Иоанна Мейендорфа, был лично знаком со всеми ними, так же как и с огромным множеством других русских людей. Митрополит Амфилохий всегда хранил молитвенное благодарение России как опоре и защите мирового православия. Глубокие соболезнования в связи с кончиной владыки выразил Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Митрополит Амфилохий родился на Рождество 7 января 1938 года в селе Доня-Морача на севере Черногории, в многодетной благочестивой семье. По свидетельству многих людей, близко знавших владыку, ему удавалось передавать дух настоящей христианской семейственности молодежи. Множество семей благодарны ему за крепость своих брачных уз, за молитвы о родившихся детях. Духовное потомство митрополита Амфилохия в Черногории чрезвычайно велико. Сам же владыка хранил и воплощал своей жизнью духовную преемственность Сербских святителей Петара Цетиньского, Петара Негоша, накануне дней молитвенной памяти которых пришлась его блаженная кончина; многое воспринял от своего духовника, преподобного Афонского старца Паисия, имел глубокую духовную дружбу с Патриархом Сербским Павлом (+ 15 ноября 2009), который чрезвычайно почитаем сербским народом за благочестивую и святую жизнь.  Владыка Амфилохий стяжал поистине всенародную любовь и почтение, сметающее все границы и кордоны даже в наше непростое время.