На Крестопоклонной неделе Православная молодежная организация «Покров» отправлялась помолиться у Животворящего Креста в Годеново!

На Крестопоклонной неделе Православная молодежная организация «Покров» отправлялась помолиться у Животворящего Креста в Годеново!

Многие причастились Святых Таин на Божественной Литургии в храме св.Иоанна Златоуста в Годеново. Все смогли поклониться Святому Кресту.

Сказание повествует, что годеновсеий Крест чудесным образом явился пастухам в 1423 году, за 30 лет до падения Константинополя. Стилистически крест соответствует византийским канонам.

Монастырь Животворящего Креста Господня в Антушково мы вместе с другими паломниками многократно пропели тропарь Животворящему кресту и узнали историю этого места вместе с экскурсоводом.

Потом мы отправились в Переславль-Залесский - в Никитский монастырь. Из уст экскурсовода Натальи мы узнали, что это один из древнейших монастырей России, основанный святым благоверным князем Борисом (сыном святого князя Владимира Красное Солнышко).

Святой князь Борис был послан отцом в эти земли, чтобы обратить в Христианство местных язычников. С этой целью и был основан монастырь в честь великомученика Никиты Готского - святого воина и миссионера, которого почитал княжич.

В XII веке в монастыре также подвизался Никита Столпник, который простоял в молитве и веригах много лет…  

Следите за нашими поездками и волонтерскими акциями, не упустите возможность узнать много интересного, вместе помолиться и найти много православных друзей!