Люди о храме

В эпоху Интернета и развития социальных сетей у каждого есть возможность поделиться отзывами и впечатлениями о том или ином месте или событии, а также узнать мнение других людей. Храм Покрова Божией Матери в Ясеневе пользуется популярностью и о нем можно найти большое количество информации и отзывов. Эти отклики позволяют проанализировать сложившийся в сети образ храма.

Хочется поблагодарить за большое количество добрых слов о нашем храме. Радостно, что люди отмечают не только красоту внешнего убранства, но и доброжелательное отношение сотрудников, прихожан, священников. Еще большая радость – читать свидетельства о том, как у гостей храма появляется желание после «случайного» визита прийти вновь, чтобы посетить богослужение, и, возможно, впервые в жизни принять участие в Таинствах Церкви. Напоминаем, что в нашем храме проводятся экскурсии, где подробно рассказывается о смысле и значении всех элементов убранства этого уникального живого памятника. Также для тех, кто интересуется основами христианской веры, проводятся огласительные беседы, действует евангельский кружок, проходят встречи с интересными людьми Церкви и духовно опытными священниками, работает воскресная школа. Мы ждем всех – тех, кто только начинает свой путь в Церкви и тех, кто хочет больше и глубже узнать о своей вере, по слову апостола: «вера от слышания» (Рим. 10:17).

Среди отзывов о Покровском храме встречаются и критические.


Некоторые из них связаны с транспортными проблемами. Особенность расположения храма между двух дорог вызвала насущную необходимость в установке светофора. Светофоры, установленные на улице Айвазовского, регулируются кнопками и имеют определенный режим действия, благодаря которому они не создают значимых помех для движения, но сохраняют жизни и здоровье пешеходов. Мы всегда призываем и пеших прихожан, и водителей соблюдать правила дорожного движения и парковки, уважительно относиться друг к другу, ведь в этом тоже проявляется наша христианская вера.

Можно ответить и на другую часть немногочисленных претензий.


Сегодня Москва является мегаполисом, в котором живут и уживаются друг с другом миллионы людей, порой очень различных по своим убеждениям. Единственной здоровой основой здесь может стать понимание и взаимное уважение. Колокольный звон – элемент отечественной традиции и культуры. Время, когда он был насильственно прекращен, стало в нашей истории трагическим и связывалось с разрушением нравственных основ, преследованием и массовыми убийствами сотечественников. Напротив, в трудные времена внешних испытаний: эпидемий, общественных нестроений, нападения врагов колокола призывали людей к соборности, молитве, это был язык объединения нации. Для всех православных верующих важен звон на Пасху и Рождество, он служит также и утешением для тех, кто не может, но очень хотел бы присутствовать в храме: престарелых, больных... Об этом можно задуматься даже человеку, далекому от веры и Церкви. Заметим еще, что на раннюю литургию по выходным и будним дням звон не производится.

В целом, по количеству отзывов можно уверенно сказать, что храм Покрова Божией Матери за 10 лет своего существования уже стал достопримечательностью Москвы и визитной карточкой района Ясенево. А для того чтобы составить собственное представление об этом замечательном месте, приглашаем непременно побывать здесь!


Приглашаем на экскурсию по храму