4 февраля в Покровском храме состоялась встреча с православным психологом, автором книг «Тайна благодарения» и «Тайна прощения» матушкой Еленой Триандофиловой. Тема встречи «Инструменты души»

4 февраля в Покровском храме состоялась встреча с православным психологом, автором книг «Тайна благодарения» и «Тайна прощения» матушкой Еленой Триандофиловой. Тема встречи «Инструменты души» и речь в основном шла об обидах между людьми. 

Матушка Елена относит прощение обид к аскетическому деланию, которое как известно служит очищению души. Даже православные люди, которые знают слова Христа «Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете» (Мф, Ст. 37-40), тоже часто обижаются друг на друга, носят обиды в своем сердце, страдает молитва и уходит благодать. Обида отворачивает нас друг от друга и разделяет. А прощение может стать практическим навыком который становится важным инструментом для урегулирования негативных эмоций и нормализации отношений в семье или социуме. Вот этому практическому навыку и была посвящена беседа. Как прощать не на словах а что называется, на деле, то есть внутри отпустить ситуацию. Надо понять, что человек это делает прежде всего для себя. Конечно, необходимо просить у Бога покаяния и подкреплять молитвой. Матушка обратила внимание на стихи 14-21 из главы 6 Евангелия от Матфея «Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» .Здесь Господь Иисус Христос, когда говорит о прощении обид три раза повторяет не просто простить обидчика а именно простить согрешения его. И было предложено просить в молитве у Бога чтобы Он простил обидящему нас согрешения его и тут же вставлять положительную часть – просить противоположной греху добродетели для «обидчика».

Поднимались вопросы взаимоотношений в семье между мужем и женой, родителями и детьми и на основе святоотеческой антропологии были даны рекомендации по преодолению кризисов в отношениях.

В конце встречи были даны ответы на вопросы. Популярный вопрос для православных молодых людей: почему при большом желании создать семью не складываются отношения. Здесь проблема может быть в отсутствии навыка самопожертвования и благодарности. Надо просить у Бога в молитве мудрости и возможности правильно поступить чтобы не оттолкнуть человека.

3 часа пролетели незаметно. потому что были затронуты темы которые волнуют каждого человека. Все хотят жить дружно но мало у кого получается а здесь был преподан пропущенный через личный опыт лектора и осмысленный в русле святоотеческой традиции практический семинар по гармонизации отношений в семье и не только.