24 августа Архимандрит Мелхиседек (Артюхин) в сопровождении 80 молодых людей совершил однодневную трудническую поездку в Саввино-Сторожевский монастырь.

24 августа Архимандрит Мелхиседек (Артюхин) в сопровождении 80 молодых людей совершил однодневную трудническую поездку в Саввино-Сторожевский монастырь.
После встречи духовника православной молодежной организации ,,Покров,, архимандрита Мелхисидека (Артюхина) с молодежью на тему: ,, ,,Хорошее настроение - маяк счастливой семейной жизни,, 17 августа на московском подворье Оптиной Пустыни при храме свв. апп. Петра и Павла в Ясенево батюшка пригласил своих гостей на субботник в монастырь. Группа посетила Саввино-Сторожевский монастырь, храм Успения Пресвятой Богородицы и Новоиерусалимский монастырь. Наместник Саввино-Сторожевского монастыря Архимандрит Савва (Фатеев)
оказал радушный приём и предложил помочь монастырю в сборе богатого яблоками урожая. После обеда актив православной молодежной организации «Покров» провёл интерактивную программу, позволившую участникам поездки лучше узнать друг друга. Самое глубокое впечатление на молодых людей оказало общение в течение всего паломничества с отцом Мелхиседеком, который постарался передать ребятам опыт жизни со Христом и радость, наполняющую всех, любящих Господа!

Рассказ одного из участников Как верно подметил Батюшка: "Если тебя попросили, значит, ты уже опоздал", мы решили не дожидаться приглашения и сами отправились на помощь. Ведь, как сказал сам отец Мелхиседек: "Молиться и делать добрые дела- это и есть залог успеха", и как известно, под лежачий камень вода не течет! с таким настроем мы и отправились на трудничество.
Святые Отцы говлрили, что духовно жить человек начинает только тогда, когда у него открываются духовные очи. Оказавшись с таким Батюшкой в поездке, мы все распахнули свои духовные очи. Ведь в поездке отец Мелхиседек рассказал такие простые и такие сложные одновременно истины жизни, как например, "Ковчег построил любитель, а профессионалы строили Титаник", или "Попутный ветер никогда не дует тому, кто никуда не движется".
Кстати, о движении! По дороге в Саввино-Сторожевский монастырь, мы заехали в маленький намоленный , старинный храм ,,Успения Пресвятой Богородицы,, где хранятся чудотворные иконы и фрески Андрея Рублева. Каждому из нас есть, что передать рядом стоящему, и это не что иное, как Любовь, идущая от Бога, ею мы питались. По приезду в Саввино-Сторожевский монастырь нам провели интереснейшую экскурсию, после чего все отправились на трудничество. Девушки собирали яблоки с деревьев, парни носили полные ящики с яблоками к монастырю, а Батюшка ловко орудовал бензопилой, избавляя сад от сухих деревьев. После всех нас накормили вкуснейшим обедом. В довершении дня мы отправились в Новый Иерусалим, где нам удалось соборно помолиться за Всенощным бдением. Счастье - это быть полезным ближнему. В эту поездку нам всем удалось привнести радость в сердца друг друга. Нужно радоваться каждому дню, каждой возможности, доверять Богу и за всё благодарить Отца нашего Небесного! Батюшка неоднократно в течение поездки отмечал "Живи, как Ной, греби - не ной!" - этот урок запомнится нам навсегда!