21 мая состоялось празднование престольного праздника и 30-летия домового храма в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Православной классической гимназии «Радонеж»

21 мая, в день святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, в домовом храме Православной классической гимназии «Радонеж» состоялось торжественное Богослужение в честь престольного праздника гимназического храма. В этот же день отмечалось также 30-летие домового гимназического храма во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова – первого в новой России домового школьного храма, который был освящен в 1993 году.

Духовный попечитель гимназии архимандрит Мелхиседек (Артюхин), настоятель храмов в Ясеневе – апостолов Петра и Павла (подворья Оптиной пустыни) и Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе, за Всенощным бдением накануне престольного праздника, обращаясь к собравшимся, напомнил завет св. Апостола и евангелиста Иоанна любить друг друга не словом и языком, а делом и истиною, и пожелал, чтобы «слова Апостола коснулись сердца, ума, души и воли каждого из нас».

В день 30-летия освящения гимназического домового храма на Литургию собрались не только учащиеся и учащие в гимназии, родители учеников и прихожане храма, но и несколько выпускников разных лет (от 1995 до 2021 года).

Праздничную Литургию совершил иеромонах Кирилл (Сорокин), в сослужении иерея Максима Куимова (клирика Покровского храма) и отца Евгения Чуркина, выпускника гимназии, который ныне служит в Козельске.

На клиросе за праздничным богослужением пел хор храма, к которому присоединился епархиальный хор, а также детский хор – учащиеся 5 и 6 классов гимназии.

В праздничном Крестном ходе принял участие отец Артемий Сахаров, который был настоятелем гимназического храма в 2007 – 2013 гг.

По окончании Богослужения собравшихся поздравил с праздником председатель учредившего гимназию Православного братства «Радонеж» Е.К. Никифоров, который напомнил о том, как в начале 90-х был открыт первый в России школьный храм и с какими трудностями тогда столкнулось Братство «Радонеж».