20 марта в ПМО «Покров» состоялась первая встреча, положившая начало циклу «Религиозные мотивы в творчестве русских художников XIX - начала XX веков».

Участники встречи почувствовали, насколько важной и своевременной оказалась эта встреча, позволившая поставить на паузу высокий темп жизни столичной молодежи и ее переживания, проникнуться жизнью художника, промыслом Божиим в его судьбе, а также намного ближе познакомиться друг с другом во время обсуждений. Встреча прошла в невероятно тёплой обстановке.

Первая встреча была посвящена художнику Александру Иванову – автору знаменитой картины «Явление Христа народу».
Першина Анна Григорьевна, искусствовед, музейный педагог поделилась с молодыми людьми малоизвестными фактами из жизни художника, его духовных исканий.

Напомним, во время цикла молодые люди будут знакомиться с жизнью и творчеством наиболее ярких представителей русского классического искусства, рассматривать известные и редкие произведения, переосмысляя их в свете православного мировоззрения. Таким образом получать мало кому известную информацию, позволяющую «дышать воздухом вечности»- по словам одного из участников.