Беседа архимандрита Мелхиседека (Артюхина) с молодежью в рамках VIII Форума православной молодежи Юго-Западного викариатства на тему «Нравственные ценности православной молодежи»

8 декабря по благословению Преосвященнейшего Феофилакта, епископа Дмитровского, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющего Юго-Западным викариатством, наместника Андреевского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы состоялся VIII Форум православной молодежи Юго-Западного викариатства «Духовные ценности православной молодежи».

Первая часть мероприятия прошла в многофункциональном комплексе «Мореон» в Ясеневе. 

Вторая, заключительная часть форума прошла в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе, где перед собравшимися выступил епископ Дмитровский Феофилакт, управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы. Владыка напомнил молодым людям о необходимости отстаивать православную позицию в любых ситуациях, даже самых сложных и, возможно, опасных. Он подчеркнул, что православный молодой человек должен являть собой образец христианина, и таким образом, будет совершаться миссия: через посредство общения с такой молодежью другие начнут воспринимать православное мировоззрение. Владыка отметил положительную статистику за год: в викариатстве существенно увеличилось количество молодежи, принимающей активное участие в приходских мероприятиях. Епископ Феофилакт выразил благодарность участникам форума за неравнодушие и стремление служить на благо Церкви, пожелал дальнейшей продуктивной работы и новых достижений, радости в Господе нашем Иисусе Христе.

В завершение форума перед молодежью выступил настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе архимандрит Мелхиседек (Артюхин). Он напомнил молодым людям о важности правильной расстановки жизненных приоритетов: на первом месте должна быть жизнь по Христовым законам, так как в Вечность человек уходит именно с багажом духовным, а отнюдь не с материальным; радость от служения Господу и другим людям нельзя сопоставить с радостью от наживы и пустых удовольствий, которая ведет к смерти души, в то время как первая – к вечной жизни, через посредство преодоления посильных трудностей, которые попускает Господь для блага человека.
«Если Бог на первом месте, то остальное – непременно будет на своем. Если хотите изменить этот мир к лучшему, то в первую очередь нужно начать с изменения себя, своего внутреннего мира», - подчеркнул архимандрит Мелхиседек.