Контактный телефон: (495) 425-28-81

Вот уже несколько лет прошло с тех пор, как при храме Покрова Пресвятой Богородицы была открыта воскресная школа для детей во имя святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского. Небесный покровитель школы святитель Иоанн Шанхайский на протяжении своей жизни проявлял особую заботу об образовании и духовно-нравственном развитии детей и подростков. Из жизнеописания святителя Иоанна известно, что в 1928 году он был назначен законоучителем в Битольскую семинарию. Там училось 400–500 студентов. И отец Иоанн любовью, молитвой и трудами принялся за воспитание молодых людей. Он знал каждого ученика, его нужды, и каждому он мог помочь разрешить любое недоумение и дать добрый совет.

Один из студентов так отзывался о нем: «Отец Иоанн любил нас всех, и мы — его. В наших глазах он был воплощением всех христианских добродетелей: мирный, спокойный, кроткий. Он стал нам настолько близок, что мы относились к нему как к старшему брату, любимому и уважаемому. Не было конфликта, личного или общественного, которого он не мог бы разрешить. Не было вопроса, на который у него не нашлось бы ответа. Достаточно было кому-нибудь на улице что-тоу него спросить, как он немедленно давал ответ. Если вопрос был более важным, он обычно отвечал на него после службы в храме, в классе или в кафетерии. Ответ его был всегда информативно насыщенным, ясным, полным и компетентным, потому что исходил от человека высокообразованного, имеющего два университетских диплома — по богословию и по праву. Ежедневно и еженощно он молился за нас. Каждую ночь он, как ангел-хранитель, оберегал нас: одному поправлял подушку, другому одеяло. Всегда, входя в комнату или выходя из нее, он благословлял нас крестным знамением. Когда он молился, студенты ощущали, что он беседовал с жителями небесного мира».

10.09.2016 года Воскресная школа им. Иоанна Шанхайского и Сан-Францизского официально прошла аттестацию и получила свидетельство о статусе Воскресной школы!

Основная цель школы

Дать детям основные знания о Боге и вере и приобщить каждого ребёнка к духовным ценностям, которые необходимы для полноценного развития личности и достижения человеком цельности.

Подробнее о занятиях

Занятия в школе проводятся по следующим возрастным группам:

— для дошкольников 5-7 лет,

— для младших школьников 8-10 лет,

— для детей старшего возраста с 11-14 лет.

Занятия в школе проводятся по следующим предметам:

Суббота:

• Введение в Закон Божий;
  • Творчество;
  • Основы Христианской Нравственности;
  • Основы церковного и хорового пения.

Воскресенье:

• Закон Божий;
  • Литургика;
  • Священное писание Ветхого Завета;
  • Священное писание Нового Завета;
  • Устройство православного Храма;
  • Основы социальной концепции;
  • Основы Церковно-славянского языка;
  • Урок творчества для девочек бисероплетение, вышивание, шитьё, рисование, руколелие;
  • Прикладные навыки для мальчиков;
  • Народное пение;
  • Основы церковного и хорового пения;
  • Народное пение;
  • Народные игры.

Занятия проводятся по  субботним и  воскресным дням в  оборудованных классах.

Занятия проводятся по воскресным дням с 11.30 до 15.30 в оборудованных классах. Между занятиями в воскресной школе установлены перерывы, которые дают возможность приятно пообщаться в непринужденной обстановке и детям, и взрослым.

Дети вместе с преподавателями и родителями ездят в паломнические поездки по святым местам Москвы и Подмосковья, посещают православные выставки, музеи. В течение учебного года в рамках школы и за ее пределами устраиваются литературно-музыкальные представления к двунадесятым и престольным праздниками. Учащиеся разных групп готовят мини-выставки своих работ, которые дарят прихожанам.

Деятельность школы широко освещается в издаваемой при ней газете «Покровский светильник». На данный момент вышли в свет 9 выпусков газеты, в которой педагоги и учащиеся делятся впечатлениями о занятиях в школе, о совместных паломнических поездках, публикуют фотографии своих работ, рисунков и пр.

Во время занятий детей в Воскресной школе для родителей проводятся Катехизаторские беседы, посвященные вопросам веры: о богослужении, о посте, о молитве, о страстях и добродетелях и др.